Новости Хаку: Вид на жительство с мультгероями

от 01 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Независимый фестиваль документального кино "Артдокфест" оказался в этом году в еще более странном положении, чем прежде. Поправки в закон о кинематографии, бурно обсуждавшиеся осенью и отчасти смягченные правительством, вступили в силу. Однако новая редакция закона не действует, пока Министерство культуры не составит список лицензированных кинофестивалей, в который "Артдокфест" может войти, а может и нет (учитывая открытое публичное противостояние его президента Виталия Манского и министра Владимира Мединского, вероятнее второе). Следовательно, в данный момент фестиваль может показывать на территории России только фильмы, получившие в том же Минкульте прокатное удостоверение - аниме последний серафим 3 сезон.

По утверждению Манского, это около 30 лент из 130, отобранных для участия в конкурсе и нескольких внеконкурсных секциях. По большому счету "Артдокфест" может даже фестивалем не называться — в конце концов, жюри конкурса уже отзаседало в Риге, где смотр прошел в полном объеме в октябре, в Москве состоится лишь оглашение призеров и раздача премий. Близко к тексту. Опера Александра Маноцкова "52" в БДТ. Театр. Близко к тексту. Опера Александра Маноцкова "52" в БДТ. 156 Ольга Комок. Ну а в петербургском "Англетере", как обычно, обойдется вовсе без официальной части.

С 6 по 12 декабря здесь пройдут показы документальных лент, разрешенных всеми буквами российских законов, даже написанными мелким шрифтом. Это половина конкурса и картины из программ "Среда", "Анимадок" (где в доке используется анимация), "Между" (где док так или иначе смешан с игровым кино) и пр. и пр. Как ни странно, не скажешь, что от законодательной ретуши "Артдокфест" в России имеет бледный вид.