Новости Хаку: Сентябрьские мультфильмы

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

В сентябре 2018 года Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии ПрофиСинема незначительно улучшил показатели относительно августа и подтвердил репутацию одного из худших месяцев в году. Прогнозы на октябрь немного оптимистичнее. Значение индекса сентября в дистрибьюции — 6,20 (прогноз на сентябрь — 6,50). Значение индекса сентября в кинопоказе — 5,64 (прогноз на сентябрь — 5,95). Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция). В прогнозах на сентябрь эксперты Индекса ПрофиСинема высказывали робкий оптимизм, однако реальность оказалась хуже ожиданий. Причин тому несколько: слабый репертуар, снижение покупательной способности, начало учебы в школах и ВУЗах, теплая погода - последний серафим мультсериал.

Кроме того, продолжается миграция зрителей в интернет. Стоит упомянуть и специфический для России «фактор Минкульта» - «закручивание гаек» с прокатными удостоверениями, завышение возрастного ограничения для иностранных картин, перенос дат и лоббирование любых отечественных фильмов вне зависимости от их качества создает не самые лучшие условия для развития или, как минимум, удержания рынка от медленного скатывания в депрессию. Эксперты Индекса ПрофиСинема, анализируя результаты проката сентября, в один голос говорили о том, что практически все крупные релизы сработали или хуже, или значительно хуже ожиданий.

Если еще некоторое время назад наши респонденты считали месяц не очень удачным, если был только один проект, преодолевший планку в 1 млрд. рублей, то в сентябре это значение нужно понизить в два раза, так как ни один релиз не собрал в России даже 500 миллионов. Ближе всего к этой цифре приблизились: ужастик «Проклятие монахини» от Каро Премьер – 492 млн.