Новости Хаку: Простоквашино и другие мультфильмы

от 18 марта
{_google_reklama_728x90_}

Кому принадлежат права на героев советских мультфильмов: их авторам или киностудиям? Вопрос стоит очень остро, особенно на фоне премьеры мультика "Новое Простоквашино", которая должна состояться 1 апреля. Писатель Эдуард Успенский уже заявил о своем намерении подать в суд на "Союзмультфильм". Киношники говорят, что действовали строго по закону. "Новое Простоквашино". "Союзмультфильм" решил снять продолжение знаменитого мультика "Простоквашино", которое теперь будет сериалом из небольших, 6-минутных серий. Среди тех, кто озвучивал главных героев – Михаил Ефремов, Юлия Меньшова, Гарик Сукачев, Иван Охлобыстин. В кинотеатре "Москва" 3 марта состоялся специальный пресс-показ двух новых серий - бакуман 3.

Сам сериал должен появиться на YouTube канале "Союзмультфильма" 1 апреля под названием "Новое Простоквашино". Всего планируется выпустить 30 серий до 2020 года. Между тем детский писатель Эдуард Успенский, по мотивам повести которого и были сняты первые серии, заявил: "Я отрицательно отношусь к продолжению. Потому что студия со мной ничего не согласовывает, не показывает сценарий. Все делает сама. Почему-то считают, что все права принадлежат студии, а у меня спрашивать вообще незачем". Особенно автора задевает, что новые сюжеты с полюбившимися всем героями пишут незнакомые ему люди.

Успенский утверждает, что права на жителей деревни Простоквашино принадлежат ему на основании патента, с которого он долгое время получал отчисления, пока "Союзмультфильм" не присвоил все себе. Успенский объяснил: к нему приходили представитель министра культуры и представитель киностудии, которым он устно разрешил создавать сериал.