Новости Хаку: Подводная охота с героями аниме

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

26 декабря не стало автора четырехсот песен, музыки к десяткам популярных фильмов и мультиков. Однако некоторые грани творческой личности Владимира Яковлевича остаются малоизвестными. КРИСТИНА КАЗАРИНА. Владимир ШаинскийВладимир Шаинский. Изменить размер текста:AA. Шаинский смог выучиться на композитора только в Баку. Он с ранних лет мечтал стать композитором и поступил в Московскую консерваторию... по классу скрипки. Дело в том, что в те годы существовал негласный запрет: евреев на композиторский факультет не брать. Но Владимир своей мечты не оставил, хотя и понимал, через какие трудности предстоит пройти - шаман кинг 1 сезон.

Он окончил консерваторию, но, чтобы зарабатывать на жизнь, вынужден был играть в ресторане на скрипке, преподавал в музыкальной школе, работал в оркестре Леонида Утесова, занимался аранжировкой чужих мелодий. А потом уехал в Баку и поступил на композиторский факультет консерватории именно там. Закончив обучение он вернулся в Москву и прямиком отправился на фирму грамзаписи «Мелодия» и познакомился там с руководителем Юрием Этиным. Так они и подружились. Шаинский мечтал писать академическую музыку. Ему всегда нравилась классика — Моцарта, Бетховена, Чайковского, Бизе, Шостаковича. Он и сам мечтал писать такую же академическую, серьезную музыку.

Еще во время обучения в Московской консерватории он написал свой первый струнный квартет и симфонию, но был тогда еще никому не известен как композитор — и это произведение никто не услышал. А вот прославила Шаинского песня «Лада», которую он написал уже после визита на фирму грамзаписи, ставшая эстрадным хитом. А затем Шаинский и вовсе ушел в мультипликацию, написав по просьбе режиссера Александра Тимофеевского песню к «Чебурашке».