Новости Хаку: Мультяшный Дед Мороз

от 29 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас Новый год немыслим без главного действующего лица — Деда Мороза. Но откуда он родом, кто он такой? Ведь совсем недавно в деревнях еще проводили праздник традиционно: с Кобылой, Медведем и таинственным Стариком... Сам и родственница. «При царском режиме» никакого Деда Мороза не было. Был тогда уже почти забытый «Карачун», бог холода, ведущий родословную от праславянского Чернобога. Но как он выглядит, где живет, что любит — даже в XIX веке толком уже никто не помнил, а потому лишь в некоторых деревнях охотники, подбившие первого зайца, тут же вспарывали ему брюхо и развешивали на любом лесном дереве потроха — «Карачуна задобрить». Говорят, отсюда и пошла традиция наряжать елочку...

Мотивация охотников ясна: по тем зимам, которые тогда были, они боялись замерзнуть в лесу - смотреть аниме. Но все же замерзнуть у взрослого мужика шансов гораздо меньше, чем у маленькой девочки, прообраза Снегурочки. После того как в 1873 году Александр Островский написал о ней пьесу, Снегурочка вошла в сознание людей как молодая девушка, по пьесе — дочь Деда Мороза и Весны. Исторически, однако, было не так. Островский изобразил Снегурочку половозрелой особой, а в русских сказках и даже на картинах русских художников она — маленькая девочка, заблудившаяся в лесу.

Ее жалеет (в вариантах сказки) некий Морозко, помогает найти дорогу домой, но трагедия состоит в том, что жить в натопленной избе Морозко не может, а девочка умудряется так привязаться к нему, что не отпускает и вновь уходит в лес, где и наступает сказке грустный конец. Есть основания полагать, что это лишь иносказательное описание жестокого языческого обычая — человеческой жертвы Чернобогу.