Новости Хаку: Мультперсонажи о коэффициенте руинизации

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

Май стартовал новостями о том, что «Электроцинк» полностью прекратил свою деятельность с наступлением праздника весны и труда. И сразу появились сообщения о том, кто и как, собирается решать вопросы трудящихся бывшего завода. Больших успехов в данном направлении пока не ощущается, хотя неумолимо приближаются 31 мая, когда должен полностью завершиться процесс написания заявлений об увольнении работников «Электроцинка». Пять-десять лет назад возникали одни ощущения от потенциальной возможности закрытия «Электроцинка», против которого выступали почти все, за исключением тех, кто на нем работал. Однако ситуация, ощущения и чувства коренным образом поменялись, когда завод действительно закрылся -
смотреть торадора.

Сейчас на первый план пока выходит фактор человеческой необустроенности и невостребованности. Мало кто обратил внимание на то, что последние 20-25 лет в республике активными темпами шел процесс физического разрушения предприятий самого различного профиля. Медленно и верно, осуществлялась методичная и одновременно неконтролируемая «руинизация» заводов и фабрик, существование которых раньше подтверждало промышленный статус нашей республики. А статусом «промышленной» мы когда-то гордились. Десять лет назад двое институтских приятелей, точнее, инженеры-воспитанники нашего военно-промышленного комплекса, на полчаса превратились в гидов.

Удалось побывать в довольно внушительном сооружении — водородной станции завода «Разряд». После такой познавательной экскурсии вышел с территории завода, прямо сказать, ошарашенным, и еще долго находился под двояким эмоциональным гнетом. Не буду приводить краткую суть технологического процесса выработки водорода, но первое впечатление оказалось мощным от осознания того, какими созидательными, творческими, технически интеллигентными и одновременно прозорливыми были наши люди, придумавшие и запустившие такую станцию.