Новости Хаку: Куда привели мечты мультгероев

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Человечество всегда мечтало летать. Конечно, у людей нет крыльев, но они всегда пытались их придумать. И в конце концов изобрели самолеты, а теперь продолжают их совершенствовать. Но все, даже самые великие конструкторы, когда-то были мальчишками. О чем мечтают мальчишки и может ли школьник построить самолет – в нашем материале. Станция юных техников (СЮТ) Улан-Удэ расположена довольно близко к центру города, каких-то пять минут от остановки и стоишь перед небольшим одноэтажным кирпичным зданием за решетчатой оградой. Во всем СЮТе занимается более 400 детей – по более чем десяти разным направлениям, так или иначе связанным с техникой - индекс волшебства 1.

Есть здесь, например, картинг, где ребята учатся собирать модели автомобилей, а затем и испытывать их. А еще здесь единственная в столице Бурятии станция авиамоделизма. Причем, что немаловажно, бесплатная. IMAG3338.jpg. IMAG3393.jpg. Секция авиамоделизма как таковая работает в Улан-Удэ еще с советских времен, каким-то чудом уцелев в 90-е, она не закрылась в 2000-ые и сегодня продолжает собирать под своей крышей мальчишек и девчонок, объединенных одной мечтой – о небе. IMAG3358.jpg. IMAG3359.jpg. IMG_20160305_095231.jpg. Денис впервые узнал о секции самолетостроения в пятом классе. Как-то после школы самостоятельно съездил и записался в кружок – там как раз шел набор.

После этого поставил в известность родителей, что теперь он будет строить самолеты. Родители инженерное увлечение ребенка поддержали, оформили документы, и мальчик уже несколько лет увлеченно чертит, выпиливает, клеит и запускает воздушные аппараты. С мотором, без мотора – на станции строят разные модели, начиная от самых простых, схематических, до более сложных, с двигателями – кордовых и таймерных.