Новости Хаку: Ковбои в аниме

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

АВТОР: KASUMOV RUSTAM. Оригинальная Red Dead Redemption вышла в далёком 2010-м, когда требования к играм были совсем другими. И сейчас не имеется в виду железо - да и какое может быть железо, если RDR так и осталась консольным эксклюзивом? Нет, речь сейчас совсем о другом. А именно о вездесущей политкорректности, которая, словно осьминог в похабном японском мультфильме, сумела просунуть свои тентакли буквально повсеместно. Западная игровая пресса сейчас “возлагает большие надежды на Rockstar” - бездомный бог 2 сезон 1.

Да, та самая западная пресса, которая в 2010-м на кончиках пальцев превозносила Red Dead Redemption до небес и ставила ей 11 из 10, теперь говорит, что игра тогда допустила чудовищную ошибку: не поведала нам о тяжёлых судьбах афроамериканцев, скрыла такие позорные факты, как рабство и апартеид. Вторая часть якобы должна покаяться и исправить все ошибки. Справедливости ради стоит отметить, что наиболее ярые сторонники равноправия, в отличие от клинического случая Battlefield V (ну не было такого количества азиатов и женщин на северных и западных фронтах Второй мировой!), здесь опираются на исторические реалии.

Задумайтесь, ведь ковбой - неблагодарная, не особо высокооплачиваемая работа, которая связана не только с сельским хозяйством, но и с безопасностью, и с риском. Наверняка за неё нередко приходилось браться чёрным. И точно, именитые американские историки подтверждают: как минимум одна четверть ковбоев была чёрной. Да, кино этого вовсе не отражает. Если мы пересмотрим все вестерны, начиная с довоенных и заканчивая современными, то внезапно осознаем: на одной чаше весов - сам Клинт Иствуд и орда его клонов, на другой - парочка Джанго освобождённых.