Новости Хаку: Что мультгерои делают дважды

от 24 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Люди недооценивают, как весело делать то же самое дважды. Любовь к новизне в досуге – обычное дело, но исследования показывают, что возвращение к старому может предложить неожиданные удовольствия. Распространенный сценарий в гостиной: пара пытается выбрать фильм для просмотра. Есть вариант, что один взволнован, но другой уже видел его. Оказывается, повторение чего-либо «может оказаться менее скучным, чем думают люди», - пишет Эд О'Брайен, автор исследования и профессор по поведенческим наукам - ван пис 1 сезон 1 серия.

В одном эксперименте О'Брайен и его исследовательская группа на выставке Чикагского музея науки обратились к людям, попросив их оценить, насколько им понравилась выставка и насколько, по их мнению, им будет интересно снова ее посетить. Люди обычно отвечали, что на второй раз выставка будет менее веселой, но те, кто пришел еще раз просьбе исследователей, оценили ее примерно так же, как и первую. Музеи – хороший пример для понимания результатов исследования О'Брайена: почему все старое может нам понравится больше, чем мы думаем.

Возможно, дело в том, отмечает О'Брайен, что наше недооцененное удовлетворение возникает из-за того, что мы уже хорошо что-то знаем: возможно, музейная коллекция выглядела невероятной в первый раз, но – более спокойной во второй. Или, может быть, вы что-то пропустили в первое посещение. О'Брайен нашел более сильную поддержку этой второй идее: люди могут недооценивать новизну, скрывающуюся в вещах, которые, как они думали, они уже испытали в полной мере. В другом эксперименте команда О'Брайена попросила участников исследования посмотреть фильм, который они не видели раньше. На следующую ночь, их снова попросили посмотреть тот же фильм.