Новости Хаку: Наглые мультперсонажи

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Он не черный и не белый, мужского пола, не женат, не юный, но и не старый, не имеет национальности, его мысли и слова не критикуют, потому что они исходят от животного. Он толстый, наглый, философ и обыватель. И, в конце концов, он кот». Так карикатурист Джим Дэвис объяснял в интервью Washington Post популярность своего главного детища — рыжего нахального кота Гарфилда. Он появился на свет в эталонном «американском захолустье» — Манси, штат Индиана. Это классический Средний Запад: несколько улиц, поле для гольфа, боулинг и пара бистро. В 1920-х годах социологи обожали проводить там исследования, так что со временем Манси начали называть Миддлтоном (Среднегородом) - великий из бродячих псов 2.

«Это царство посредственности. Это средоточие банальности. Это лучшее место, в котором только мог родиться Гарфилд. Он — истинное дитя Миддлтона, штат Индиана», — философствовал Дэвис. Джим Дэвис, художник, создатель персонажа кота Гарфилда / flickr.com. Если верить карикатуристу, Гарфилд появился на свет 19 июня 1978 года на кухне итальянского ресторанчика Mamma Leoni (поэтому впитал любовь к лазанье, фигурально выражаясь, с молоком матери — и тут кроется причина его упитанности). Через месяц, когда рыжий котенок скучал в зоомагазине, его заприметил некто Джон (альтер эго карикатуриста Джима Дэвиса) и забрал к себе домой. И вот этот «продукт посредственности» справил 40-летие.

За долгую жизнь Гарфилд практически не изменился, хотя некоторые метаморфозы все же произошли. После своего рождения, в 1978 году, он всегда появлялся с полузакрытыми глазами, а щеки висели до плеч (или как это называется у кошек). В 1979 году его живот слегка подтянулся, глаза приоткрылись, а походка стала более прямой, похожей на человеческую.