Новости Хаку: Праздник за просмотром мультиков

от 30 мая
{_google_reklama_728x90_}

(Город Казань KZN.RU, 30 мая, Екатерина Виславская). 1 июня в культурно-досуговом комплексе им.В.И.Ленина откроется первый в Казани муниципальный кинотеатр, в котором можно показывать и 3D-фильмы. Он станет площадкой для киноклуба татарского кино, где будут демонстрироваться как коммерческие фильмы, так и фестивальные картины. Готовность кинозала, оборудованного по последнему слову техники, одним из первых оценил Мэр Казани Ильсур Метшин. КДК им.В.И.Ленина открылся после масштабного капитального ремонта в конце прошлого года. В нем на базе 49 клубных формирований занимаются 2 тыс. человек, а каждый год проводится до 370 мероприятий, а теперь будет работать и современный кинотеатр - торадора 1 серия.

Попасть в него можно через отдельный вход, с торца здания слева. Первым делом зрители попадут в холл, где находятся кассы, а после – в зал с гардеробом и буфетом, где будут продаваться сладости, попкорн и напитки. Кинотеатр, как и все здание, выдержан в стиле советского неоклассицизма и сталинского ампира: высокий потолок, стены частично отделаны мрамором либо деревом, помещения освещаются винтажными люстрами.

На колоннах, которыми огорожен буфет, можно увидеть вымпелы «Победителю в социалистическом соревновании» и «Коллектив коммунистического труда», а прямо у входа в кинозал – большое панно-барельеф «Кино прошлого, настоящего, будущего» с портретом Владимира Ленина, к созданию которого привлекли известного архитектора-реставратора, директора Дома-музея Василия Аксенова Ирину Аксенову. Кинозал рассчитан на 218 мест. Ильсур Метшин стал первым посетителем кинотеатра. В кассе он получил билет, после чего прошел в зал.