Новости Хаку: Длинные каникулы с мультгероями

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Самый бардачный и непредсказуемый уикенд года в российском прокате оказался также самым ударным со времён январских праздников. Начиналось всё, впрочем, куда скромнее. Для начала усилиями Минкульта уикенд лишился главной премьеры — «Тор: Рагнарёк» переехал с четверга на вечер понедельника, ограничившись IMAX-предпоказами, так что касса была отдана на откуп сразу трём отечественным релизам второй недели проката, поэтому прогнозы на уикенд были скромнейшими. Однако зритель массово решил воспользоваться лишним выходным, многие устроили себе мини-отпуск, и уже в четверг стало понятно, что в кинотеатрах будет жарко - аниме наруто 1.

Для начала 25 миллионов рублей собрал «Тор», нацелившись на абсолютный рекорд предпоказов, но куда существеннее были 67 млн руб. «Последнего богатыря», что вдвое больше премьерного четверга, и вот это уже было по-настоящему серьёзно. Дело в том, что последним фильмом, который показывал похожие результаты, был «Кот в сапогах» 6 лет назад, и он собрал в итоге полтора миллиарда рублей, а это лишь ненамного меньше самого кассового отечественного фильма всех времён «Сталинград» и равно сборам «Викинга» и «Экипажа».

Если же добавить к этому удвоенный прогноз почти всех фильмов топа, то валовая касса не имела шансов не показать ударные цифры, так и получилось — на утро понедельника количество проданных билетов приближается к 5 миллионам, а валовая касса приближается к монструозным 1.2 млрд руб., кажется, столько российский прокат не собирал в неновогодние уикенды со времён старта «Пятидесяти оттенков серого». Тем более мы не припомним такого тотального доминирования отечественных релизов — за пятидневку это получится миллиард на круг, что опять же до сих пор случалось только в рамках новогодних каникул.