Новости Хаку: Аниме с первых мест

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Текст: Юрий Данилов. Фото: Boxoffice.com. На редкость напряженной обещает оказаться борьба за первое место по итогам уик-энда 7-9 ноября в североамериканском прокате Каварама.

Одновременно на широкий экран вышли научно-фантастический блокбастер Кристофера Нолана «Интерстеллар» (Interstellar) и диснеевский анимационный фильм «Город героев» (Big Hero 6). Первый день, 7 ноября, остался за «Интерстелларом». Картина собрала в США и Канаде 17 миллионов долларов. (Примерно так же стартовала недавно «Гравитация»). Накануне вечером «Интерстеллар» освоил еще 2,7 млн долларов. Аналитики полагают, что сборы уик-энда составят 54 млн долларов, вся касса на конец дня воскресенья – $ 56,1 млн.

75 процентов аудитории фильма в пятницу составили зрители в возрасте 25 лет и старше. Мужчины составили 52 процента аудитории. Касса «Города героев» за первый день – 15,83 млн долларов. Эксперты полагают, что в выходные картина будет только набирать. Прогноз на уик-энд – 57,5 млн долларов и первое место. Критики тоже льют воду на мельницу мультфильма. Их общая оценка – 93%, тогда как новый фильм Нолана заслужил только 72%. К слову, зрители принимают «Интерстеллар» лучше, чем профессионалы.