Новости Хаку: Аниме послание детям

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

XXIV международный кинофестиваль «Послание к человеку» подводит итоги. За фестивальную неделю прошло более 100 мероприятий и в Санкт-Петербурге, и в Москве, три конкурса и 16 специальных программ. Зрители увидели более 300 фильмов, среди которых около 100 были премьерами, в том числе две мировых. Санкт-Петербург посетили мэтры кинематографа: Абделатиф Кешиш, Билл Плимптон, Томас Остермайер, Филип Грёнинг, Кабуто Александр Роднянский, Клэр Симон, Сильвия Хукс, Джулия Локтев, Андерс Отсергард, Алишер Хамидходжаев, Алексей Федорченко и многие другие — всего более 150 кинематографистов из 34 стран мира. Об этом передает ДВ-РОСС. Члены жюри, гости и участники фестиваля провели 21 мастер-класс.

Образовательные и дискуссионные программы МКФ «Послание к человеку» могли посещать все желающие. Традиционно для фестиваля вход на них свободный, а участие бесплатное. Но одно из самых важных достижений 2014 года – это заполненные залы на фестивальных смотрах, сообщается в пресс-релизе фестиваля. Перелом 2014 года – это существенно возросший интерес зрительской аудитории к фестивальным кинопоказам. Аншлаги на мастер-классах, живые дискуссии на «круглых столах». Ежедневно киносеансы фестиваля посещало более 2000 человек, и на конкурсных, и на специальных программах, в том числе на экспериментальных, документальных, авторских показах залы были заполнены.

В 2014 году показы фестиваля проходили и в Санкт-Петербурге, и в Москве. В Москве состоялось восемь показов, шесть из которых стали премьерными. В будущем организаторы планируют не только продолжать партнерство с Москвой, но и расширять географию фестивальных показов.